На основании приказа Алтайского краевого управления автомобильных дорог от 1 апреля 1969 г. № 378 был создан Горно-Алтайский дорожно-строительный прорабский участок (ДСПУ) Алтайского дорожного строительного треста. 1 июля 1978 г. участок был реорганизован в Горно-Алтайское дорожно-строительное управление № 9.
В 1990 г. на базе управления был создан кооператив, председателем которого назначен В. И. Пиряев. В этом же году Горно-Алтайское дорожно-строительное управление № 9 было ликвидирован, а на его производственной базе создан государственный производственный кооператив «Магистраль» при ПРСО «Горно-Алтайавтодор».
Основными задачами кооператива являлось выполнение строительно-монтажных, ремонтно-строительных дорожных и других видов строительных работ и услуг, производства строительных материалов на территории Горно-Алтайской автономной области.
В последующие годы кооператив неоднократно менял форму организации, с 1996 г. – ЗАО «Магистраль». К основным видам деятельности добавились производство сельскохозяйственной продукции, переработка древесины, коммерческая и торговая деятельность. В 2010 г. организация была признана банкротом.
Источники:
Госархив РА. Историческая справка к фонду Р-750.